Franco Dani
(Firenze 1895 - 1981)
RITRATTO DI ALBERTO CALIGIANI
olio su tela, cm 70x47
firmato e datato "929" in basso a destra
retro: sul telaio etichetta della Biennale d'Arte Nazionale di Roma del 1931
PORTRAIT OF ALBERTO CALIGIANI
oil on canvas, 70x47 cm
signed and dated "929" lower right
on the reverse: on the stretcher label of the Biennale d'Arte Nazionale of Rome, 1931
Biennale d'Arte Nazionale, Roma, 1931