Scuola europea, sec. XVIII
RITRATTO DI CARTOGRAFO
olio su tela, cm 127,5x96
Europena school, 18th century
PORTRAIT OF A CARTOGRAPHER
oil on canvas, cm 127,5x96
Si tratta probabilmente del ritratto del famoso cartografo tedesco Johann Baptist Homann (1664 –1724) attivo a Norimberga e noto per il "Grande Atlante del mondo" pubblicato nel 1716.
Si segnala la presenza di tracce di firma sulla carta geografica.