Scuola fiorentina, sec. XVII
SALOME' CON LA TESTA DEL BATTISTA
olio su tela, cm 87,5x73
Florentine school, 17th century
SALOME' WITH THE HEAD OF SAINT JOHN THE BAPTIST
oil on canvas, cm 87,5x73
L’opera trova convincenti confronti all’interno dell’esiguo corpus pittorico noto di Giovanni Maria Bottalla (Savona, 1613 - Milano, 1644), attivo a Roma nell’orbita cortonesca e negli ultimi anni a Genova.