Scuola napoletana, sec. XVIII
ALLEGORIA DELL'AMERICA
olio su tela, cm 100x75
Neapolitan school, 18th century
ALLEGORY OF AMERICA
oil on canvas, cm 100x75
Il dipinto è una replica dalla serie raffigurante i quattro continenti di Francesco Solimena (1657-1747) che comprende anche le allegorie di Europa, Africa e Asia, oggi conservate alla Galleria Doria Pamphili a Roma.