Scuola romana, sec. XVII
BACCANALE
olio su tela, cm 80x120
Roman school, 17th century
BACCHANAL
oil on canvas, cm 80x120
L'opera trova convincenti confronti all'interno dell'esiguo corpus pittorico noto di Giovanni Maria Bottalla (Savona, 1613 - Milano, 1644), attivo a Roma nell'orbita cortonesca e negli ultimi anni a Genova.