Scuola veneta, sec. XVI
SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO E SANTA MARIA MADDALENA
olio su tela, cm 60x80
Venetian school, 16th century
THE HOLY FAMILY WITH THE YOUNG SAINT JOHN AND SAINT MARY MAGDALENE
oil on canvas, cm 60x80
Il dipinto si ispira ad alcune opere di Polidoro da Lanciano come l'esemplare conservato all'Accademia di Carrara a Bergamo.