Silvio Loffredo
(Parigi 1920 - Trebiano 2013)
FIORI, FIORI DELLA MORTE
acquaforte, cm 25x20
titolato e iscritto "prove d'artiste" in basso a sinistra, firmato e datato "1954" in basso a destra
retro: cartiglio della XXVII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte di Venezia del 1954
FLOWERS, FLOWERS OF DEATH
etching, 25x20 cm
titled and inscribed "prove d'artiste" lower left, signed and dated "1954" lower right
on the reverse: label of the XXVII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte of Venice, 1954