Battista Lorenzi, detto Battista del Cavaliere
(Settignano 1527? - Pisa 1594?)
ANGELI IN ADORAZIONE
coppia di sculture in marmo bianco, [..]
Stima
€ 20.000 / 30.000
Lotto N. 19
Intagliatore dell’Italia settentrionale (?), fine sec. XVI-inizi XVII
ANGELI REGGICERO SU BASI A VOLUTE
coppia di statue in noce, cm 148x42x35 [..]
Stima
€ 12.000 / 18.000
Lotto N. 79
COPPIA DI CASSETTONI, BOTTEGA DI GAETANO RENOLDI, GENOVA, FINE SECOLO XVIII
lastronati in noce, palissandro, bois de rose e altre essenze pregiate [..]
Stima
€ 8.000 / 12.000
Lotto N. 38
COPPIA DI IMPORTANTI SPECCHIERE, VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XVII
in legno scolpito laccato e dorato, battuta bombata intagliata a motivo di [..]