Jacopo Palma, detto Palma il giovane
(Venezia, 1549 – 1628)
L'INCREDULITA' DI SAN TOMMASO
acquaforte, carta vergellata, mm 155x113
firmato "Palma" in alto a sinistra
THE DOUBTING THOMAS POKING HIS FINGER INTO THE WOUND IN CHRIST'S TORSO
etching, laid paper, mm 155x113
lettered "Palma" upper left
Bibliografia di riferimento
Bartsch XVI.292.22