Jacques François Blondel
(Rouen,1705 Parigi,1774)
LA FONTANA DEL CASINO SACCHETTI DEL PIGNETO
matita e acquerello, penna e inchiostro, carta vergellata, parzialmente applicata su cartoncino, mm 180x240
firmato in basso a sinistra "J. F. Blondel"
THE FOUNTAIN OF CASINO SACCHETTI DEL PIGNETO
black chalk and watercolor, pen and ink, laid paper, partially laid down on
cardboard, mm 180x240
signed lower left "J. F.Blondel"
Filigrana
WR freccia
Provenienza
Collezione Cornelis Ploos van Amstel (1726-1798), Lugt 3003; Collezione W. Pircairn Knowles (1820-1894), Lugt 2643