Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

Firenze, mar 1 Ottobre 2019

Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

Asta Live, n.316
FIRENZE
Palazzo Ramirez - Montalvo
ore 15.30
Orari Asta
Esposizione
FIRENZE
Venerdì     27 settembre  10-18  
Sabato      28 settembre  10-18
Domenica  29 settembre  10-18
Lunedì       30 settembre  10-18

Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

Tutte le categorie

31 - 60  di 197 LOTTI
31

Bottega di Michelangelo Maestri, inizio sec. XIX

Bottega di Michelangelo Maestri, inizio sec. XIX LE BACCANTI POMPEIANE serie di sette gouaches [..]
31
Offerta Libera

Bottega di Michelangelo Maestri, inizio sec. XIX

Bottega di Michelangelo Maestri, inizio sec. XIX LE BACCANTI POMPEIANE serie di sette gouaches [..]
Stima
€ 2.500 / 3.500
32

Michelangelo Maestri, da Raffaello

Michelangelo Maestri, da Raffaello (Roma 1779 -1812) AMOR LENTO (da Raffaello) gouache su [..]
32

Michelangelo Maestri, da Raffaello

Michelangelo Maestri, da Raffaello (Roma 1779 -1812) AMOR LENTO (da Raffaello) gouache su [..]
Stima
€ 800 / 1.500
Aggiudicazione
33

Scuola toscana, inizio sec. XVII                                          

Scuola toscana, inizio sec. XVII SAN BONAVENTURA SULLO SFONDO DI UNA CITTA'  matita nera, [..]
33
Offerta Libera

Scuola toscana, inizio sec. XVII                                          

Scuola toscana, inizio sec. XVII SAN BONAVENTURA SULLO SFONDO DI UNA CITTA'  matita nera, [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
34

Scuola napoletana, fine sec. XVII - inizio sec. XVIII

Scuola napoletana, fine sec. XVII - inizio sec. XVIII SCENA RITUALE DALL'ANTICO TESTAMENTO matita [..]
34

Scuola napoletana, fine sec. XVII - inizio sec. XVIII

Scuola napoletana, fine sec. XVII - inizio sec. XVIII SCENA RITUALE DALL'ANTICO TESTAMENTO matita [..]
Stima
€ 400 / 500
35

Scuola toscana, fine sec. XVI                                             

Scuola toscana, fine sec. XVI                                              [..]
35

Scuola toscana, fine sec. XVI             [..]

Scuola toscana, fine sec. XVI                                              [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
36

Scuola lombarda, fine sec. XVI - inizio sec. XVII

Scuola lombarda, fine sec. XVI - inizio sec. XVII FLAGELLAZIONE DI CRISTO matita nera, carta azzurra, [..]
36

Scuola lombarda, fine sec. XVI - inizio sec. XVII

Scuola lombarda, fine sec. XVI - inizio sec. XVII FLAGELLAZIONE DI CRISTO matita nera, carta azzurra, [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
37

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII STUDIO PER PADRETERNO matita nera, gesso bianco, sfumino, carta beige, [..]
37

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII STUDIO PER PADRETERNO matita nera, gesso bianco, sfumino, carta beige, [..]
Stima
€ 700 / 1.000
38

Scuola bolognese, sec. XVII                                               

Scuola bolognese, sec. XVII STUDIO PER SAN GIOVANNI BATTISTA  matita nera, gesso bianco, [..]
38
Offerta Libera

Scuola bolognese, sec. XVII                                               

Scuola bolognese, sec. XVII STUDIO PER SAN GIOVANNI BATTISTA  matita nera, gesso bianco, [..]
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
39

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII VIANDANTE matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
39

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII VIANDANTE matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
Stima
€ 700 / 1.000
40

Artista dell'inizio del sec. XVII  

Artista dell'inizio del sec. XVII   PROGETTO DECORATIVO PER UNA CAPPELLA matita nera, [..]
40

Artista dell'inizio del sec. XVII  

Artista dell'inizio del sec. XVII   PROGETTO DECORATIVO PER UNA CAPPELLA matita nera, [..]
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
41

Scuola tosco romana, verso la metà del sec. XVI

Scuola tosco romana, verso la metà del sec. XVI STUDIO PER UN CORTEO DI MUSICISTI, SOLDATI [..]
41

Scuola tosco romana, verso la metà del sec. XVI

Scuola tosco romana, verso la metà del sec. XVI STUDIO PER UN CORTEO DI MUSICISTI, SOLDATI [..]
Stima
€ 800 / 1.200
42

Carlo Maratti

Carlo Maratti (Camerano, 1625 - Roma, 1713) STUDI PER UN PALA D'ALTARE (recto) STUDI PER FIGURA [..]
42

Carlo Maratti

Carlo Maratti (Camerano, 1625 - Roma, 1713) STUDI PER UN PALA D'ALTARE (recto) STUDI PER FIGURA [..]
Stima
€ 4.000 / 5.000
43

Ubaldo Gandolfi

Ubaldo Gandolfi (San Matteo della Decima, 1728 - Ravenna, 1781) ERCOLE ( recto ) NUDO [..]
43
Offerta Libera

Ubaldo Gandolfi

Ubaldo Gandolfi (San Matteo della Decima, 1728 - Ravenna, 1781) ERCOLE ( recto ) NUDO [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
44

Scuola genovese, sec. XVII                                                

Scuola genovese, sec. XVII BALAAM E L'ANGELO matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata, [..]
44
Offerta Libera

Scuola genovese, sec. XVII                                                

Scuola genovese, sec. XVII BALAAM E L'ANGELO matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata, [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
45

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII DUE FIGURE ENTRO PAESAGGIO LACUSTRE matita nera, penna e inchiostro, [..]
45

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII DUE FIGURE ENTRO PAESAGGIO LACUSTRE matita nera, penna e inchiostro, [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
46

Scuola toscana, sec. XVII                                                 

Scuola toscana, sec. XVII STUDIO PER UNA SCENOGRAFIA TEATRALE CON ACCAMPAMENTO MILITARE penna [..]
46
Offerta Libera

Scuola toscana, sec. XVII                                                 

Scuola toscana, sec. XVII STUDIO PER UNA SCENOGRAFIA TEATRALE CON ACCAMPAMENTO MILITARE penna [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
47

Artista neoclassico, fine sec. XVIII - inizio sec. XIX                    

Artista neoclassico, fine sec. XVIII - inizio sec. XIX                     [..]
47

Artista neoclassico, fine sec. XVIII - inizio sec. XIX         [..]

Artista neoclassico, fine sec. XVIII - inizio sec. XIX                     [..]
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
48

Jacques Courtois, detto il Borgognone

Jacques Courtois, detto il Borgognone (Saint-Hippolyte, 1628 - Roma 1679) SCENA DI BATTAGLIA [..]
48

Jacques Courtois, detto il Borgognone

Jacques Courtois, detto il Borgognone (Saint-Hippolyte, 1628 - Roma 1679) SCENA DI BATTAGLIA [..]
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
49

Attribuito a Francesco Solimena

Attribuito a Francesco Solimena (Canale di Serino, 1657 - Barra, 1747) ALLEGORIA DELLA FEDELTA' [..]
49

Attribuito a Francesco Solimena

Attribuito a Francesco Solimena (Canale di Serino, 1657 - Barra, 1747) ALLEGORIA DELLA FEDELTA' [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
50

Fedele Fischetti

Fedele Fischetti (Napoli, 1732 - 1792) STUDI PREPARATORI PER IL VOLUME PROSE E VERSI PER ONORARE [..]
50

Fedele Fischetti

Fedele Fischetti (Napoli, 1732 - 1792) STUDI PREPARATORI PER IL VOLUME PROSE E VERSI PER ONORARE [..]
Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
51
Offerta Libera

François Boucher                                                          

François Boucher (Parigi, 1703  1770) DIANA E ENDIMIONE matita nera, biacca, [..]
Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
52

Scuola lombarda, sec. XV

Scuola lombarda, sec. XV CORNICE MINIATA CON FIGURA DI SANTO, DA ANTIFONARIO tempera, inchiostro [..]
52
Offerta Libera

Scuola lombarda, sec. XV

Scuola lombarda, sec. XV CORNICE MINIATA CON FIGURA DI SANTO, DA ANTIFONARIO tempera, inchiostro [..]
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
53

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI MINIATURA PER INSEGNA (CHORUS) tempera e inchiostro su [..]
53
Offerta Libera

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI MINIATURA PER INSEGNA (CHORUS) tempera e inchiostro su [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
54

Scuola tosco romana, sec. XVI                                             

Scuola tosco romana, sec. XVI FIGURA FEMMINILE CHE DANZA matita nera, penna e inchiostro, carta [..]
54
Offerta Libera

Scuola tosco romana, sec. XVI                                             

Scuola tosco romana, sec. XVI FIGURA FEMMINILE CHE DANZA matita nera, penna e inchiostro, carta [..]
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
55

Scuola dell'Italia centrale, seconda metà sec. XVI                        

Scuola dell'Italia centrale, seconda metà sec. XVI  FIGURA MASCHILE DI PROFILO                                                 [..]
55
Offerta Libera

Scuola dell'Italia centrale, seconda metà sec. XVI                        

Scuola dell'Italia centrale, seconda metà sec. XVI  FIGURA MASCHILE DI PROFILO                                                 [..]
Stima
€ 800 / 1.500
Aggiudicazione
56

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII FLAGELLAZIONE DI CRISTO matita rossa, penna e inchiostro, pennello [..]
56

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII FLAGELLAZIONE DI CRISTO matita rossa, penna e inchiostro, pennello [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
57

Scuola tosco romana, sec. XVI

Scuola tosco romana, sec. XVI PROGETTO PER UNA DECORAZIONE AD AFFRESCO matita nera, penna e [..]
57
Offerta Libera

Scuola tosco romana, sec. XVI

Scuola tosco romana, sec. XVI PROGETTO PER UNA DECORAZIONE AD AFFRESCO matita nera, penna e [..]
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
58

Scuola toscana, sec. XVI

Scuola toscana, sec. XVI MADONNA COL BAMBINO olio su carta applicata su tavoletta, mm 318x233 [..]
58
Offerta Libera

Scuola toscana, sec. XVI

Scuola toscana, sec. XVI MADONNA COL BAMBINO olio su carta applicata su tavoletta, mm 318x233 [..]
Stima
€ 5.000 / 8.000
59

Scuola veneta, sec. XVI

Scuola veneta, sec. XVI LA MADONNA COL BAMBINO APPARE A FANTINO PIZZAMANO VENEZIA RICEVE LA [..]
59
Offerta Libera

Scuola veneta, sec. XVI

Scuola veneta, sec. XVI LA MADONNA COL BAMBINO APPARE A FANTINO PIZZAMANO VENEZIA RICEVE LA [..]
Stima
€ 8.000 / 15.000
60

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII PROGETTO PER FREGIO DECORATIVO matita nera, penna e inchiostro, carta [..]
60

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII PROGETTO PER FREGIO DECORATIVO matita nera, penna e inchiostro, carta [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
31 - 60  di 197 LOTTI