Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

Firenze, 
mar 1 Ottobre 2019
Asta Live 316
13

Scuola Italiana, sec. XVIII                                               

Offerta Libera
€ 2.000 / 3.000
Stima
Offerta Libera
Aggiudicazione
Valuta un'opera simile

Scuola Italiana, sec. XVIII

VEDUTA DI PIAZZA SAN PIETRO

VEDUTA DI CASTEL SANT'ANGELO DAL TEVERE

coppia di gouaches su carta applicata su cartoncino, mm 520x712; mm 520x680

(2)

                                                                          

Italian school, 18th century 

VIEW OF SAINT PETER'S SQUARE 

VIEW OF CASTEL SANT'ANGELO FROM THE RIVER TEVERE

a pair of gouaches on paper, laid down on cardboard, mm 520x712; mm 520x680

(2)

                                                                          

Iscrizioni 

"Caffi"sul recto in basso a sinistra di entrambi