Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

Firenze, 
mar 1 Ottobre 2019
Asta Live 316
142

Scuola romana, sec. XVII                                                  

Offerta Libera
€ 500 / 800
Stima
Offerta Libera
Aggiudicazione
Valuta un'opera simile

Scuola romana, sec. XVII

VENERE SI TOGLIE LA SPINA DAL PIEDE

matita rossa, carta vergellata, mm 200x270

                                                                          

Roman school, 17th century

VENUS REMOVING A THORN FROM HER FOOT

red chalk, laid paper, mm 200x270

                                                                          

Il foglio è confrontabile con i numerosi esemplari a matita rossa ricondotti alla mano di Carlo Maratta (Camerano, 1625  Roma, 1713) e alla sua cerchia. Una composizione simile, con Venere e Cupido, è stata dipinta dal Maratta  su una tela passata in asta da Dorotheum a Vienna il 13 ottobre 2010 (lotto 375).