DIPINTI E SCULTURE DEL SECOLO XIX

mar 26 Novembre 2019

Asta Live, n.318

Ore 16.30
Orari Asta

Venerdì       22 novembre  10-18
Sabato        23 novembre  10-18
Domenica    24 novembre  10-18
Lunedì         25 novembre  10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

31 - 52  di 52 LOTTI
91

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Ulvi Liegi

Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939) GIARDINI ALL'ARDENZA olio su tela applicata su compensato, [..]
91

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Ulvi Liegi

Stima
€ 6.000 / 9.000
92

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Telemaco Signorini

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) VICOLO DI PAESE matita nera e acquerello su carta [..]
92

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Telemaco Signorini

Stima
€ 400 / 800
Aggiudicazione
93

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Telemaco Signorini

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) SCORCIO DI VIA SCIALOJA, FIRENZE matita su carta [..]
93

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Telemaco Signorini

Stima
€ 400 / 800
Aggiudicazione
94

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Telemaco Signorini

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) FANCIULLI SUGLI SCOGLI matita nera e acquerello [..]
94

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Telemaco Signorini

Stima
€ 400 / 800
Aggiudicazione
95

Plinio Nomellini

(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Plinio Nomellini

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) FIGURE SULLA SPIAGGIA (ISOLA D'ELBA) olio [..]
95

Plinio Nomellini

Plinio Nomellini

Stima
€ 8.000 / 12.000
96

Guido Cinotti

(Siena, 1870 - Milano, 1932)

Guido Cinotti

Guido Cinotti (Siena 1870 - Milano 1932) RIPA TICINESE olio su compensato, cm 75x104 firmato [..]
96

Guido Cinotti

(Siena, 1870 - Milano, 1932)

Guido Cinotti

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
97

Raul Viviani©

(Firenze, 1883 - Rapallo (ge), 1965)

Raul Viviani

Raul Viviani (Firenze 1883 - Rapallo 1965) LAGO DI GARDA olio su compensato, cm 52x47 [..]
97

Raul Viviani©

Raul Viviani

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
98

Onorato Carlandi

(Roma, 1848 - 1939)

Onorato Carlandi

Onorato Carlandi (Roma 1848 - 1939) SCORCIO DI TIVOLI olio su tela, cm 101x101 firmato [..]
98

Onorato Carlandi

(Roma, 1848 - 1939)

Onorato Carlandi

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
99

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Ulvi Liegi

Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939) VEDUTA DI LEVICO DI TRENTO olio su cartone, cm 40x58 [..]
99

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Ulvi Liegi

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
100

Oscar Ghiglia

(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Oscar Ghiglia

Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) IL RAMMENDO o ISA ALLA STUFA olio su tela, [..]
100

Oscar Ghiglia

Oscar Ghiglia

Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione
101

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Renato Natali

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) NATURA MORTA CON PESCI, GAROFANI, LIMONE E POMODORI olio [..]
101

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Renato Natali

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
102

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Giovanni Bartolena

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) CAMPOLECCIANO, CAVALLI E CARRETTI olio su tela, cm [..]
102

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Giovanni Bartolena

Stima
€ 2.500 / 3.500
103

Arturo Carrera

(Milano, 1897)

Arturo Carrera

Arturo Carrera (Milano 1897 - ?) DUE FANCIULLE marmo, alt. cm 69 firmato   [..]
103

Arturo Carrera

(Milano, 1897)

Arturo Carrera

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
104

Arturo Carrera

(Milano, 1897)

Arturo Carrera

Arturo Carrera (Milano 1897 - ?) FIGURA FEMMINILE CON ALBERO marmo, alt. cm 68 firmato [..]
104

Arturo Carrera

(Milano, 1897)

Arturo Carrera

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
105

Fillide Levasti©

(Firenze, 1883 - 1966)

Fillide Levasti

Fillide Levasti (Firenze 1883 - 1966) LA FIERA (LA SIBILLA o L'INDOVINA) olio su cartone, [..]
105

Fillide Levasti©

(Firenze, 1883 - 1966)

Fillide Levasti

Stima
€ 10.000 / 15.000
106

Guido Farina©

(Verona, 1896 - Padova, 1957)

Guido Farina

Guido Farina (Verona 1896 - Padova 1957) HAMPSTEAD PARK olio su compensato, cm 73x98 [..]
106

Guido Farina©

(Verona, 1896 - Padova, 1957)

Guido Farina

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
107

Francesco Camarda©

(Palermo, 1886 - Palermo, 1962)

Francesco Camarda

Francesco Camarda (Palermo 1886 - 1962) AUTORITRATTO carboncino rialzato a biacca su carta, [..]
107

Francesco Camarda©

Francesco Camarda

Stima
€ 500 / 800
108

Francesco Camarda©

Francesco Camarda

Francesco Camarda (Palermo 1886 - 1962) CAVALLO MARINO olio su tela riportato su compensato, [..]
108

Francesco Camarda©

Francesco Camarda

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
109

Francesco Camarda©

Francesco Camarda

Francesco Camarda (Palermo 1886 - 1962) SCENA BACCHICA olio su tela, cm 192x171, senza [..]
109

Francesco Camarda©

Francesco Camarda

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
110

Francesco Camarda©

Francesco Camarda

Francesco Camarda (Palermo 1886 - Palermo 1962) RITRATTO FEMMINILE CON MANTIGLIA E FIORE ROSSO [..]
110

Francesco Camarda©

Francesco Camarda

Stima
€ 2.500 / 4.000
111

Francesco Camarda©

Francesco Camarda

Francesco Camarda (Palermo 1886 - 1962) MADRE CON FIGLI matita blu e pastelli su carta, cm [..]
111

Francesco Camarda©

Francesco Camarda

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
112

Francesco Camarda©

Francesco Camarda

Francesco Camarda (Palermo 1886 - 1962) MATERNITA' acquerello, tempera e matita su carta, [..]
112

Francesco Camarda©

Francesco Camarda

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
31 - 52  di 52 LOTTI