ANFORA
MONDO ROMANO, III-IV SECOLO d.C.
Grande anfora romana con corpo cilindrico rastremato in direzione del puntale, orlo appiattito, collo troncoconico e anse verticali impostate sulla spalla. Lungh. 106 cm., diam. orlo 11,4 cm
Provenienza