Archeologia

mer 18 Dicembre 2019

Archeologia

Asta Live, n.319

ore 15.30
Orari Asta

Giovedì        12 dicembre   10-18
Venerdì        13 dicembre   10-18
Sabato         14 dicembre   10-18
Domenica    15 dicembre   10-18
Lunedì         16 dicembre   10-18

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €

181 - 210  di 212 LOTTI
181

MASCHERA

MASCHERA MAGNA GRECIA / MONDO ROMANO   Piccola maschera fittile raffigurante un uomo [..]
181

MASCHERA

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
182

TESTA FEMMINILE VOTIVA

TESTA FEMMINILE VOTIVA ITALIA CENTRALE, III-II SECOLO a.C.   Testa femminile a mezzo [..]
182

TESTA FEMMINILE VOTIVA

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
183

EX VOTO INFANTILE

EX VOTO INFANTILE ETRURIA MERIDIONALE O LAZIO, IV-II SECOLO a.C.   Ex voto fittile raffigurante [..]
183

EX VOTO INFANTILE

Stima
€ 1.200 / 1.600
184

SUPPORTO

SUPPORTO ROMA, I SECOLO d.C.   Supporto di forma troncopiramidale in marmo bianco a [..]
184

SUPPORTO

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
185

DUE FRAMMENTI ARCHITETTONICI

DUE FRAMMENTI ARCHITETTONICI MONDO  ROMANO,  I-II  SECOLO  d.C.  /  [..]
185

DUE FRAMMENTI ARCHITETTONICI

Stima
€ 500 / 800
186

RILIEVO

RILIEVO ROMA, I-II SECOLO d.C.   Frammento di rilievo in marmo bianco a grandi cristalli [..]
186

RILIEVO

Stima
€ 2.000 / 4.000
Aggiudicazione
187

HYDRIA

HYDRIA ATTICA, FINE VI SECOLO a.C.   Piccola  hydria  con  corpo  [..]
187

HYDRIA

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
188

PIATTO DA PESCE

PIATTO DA PESCE ATENE, V-IV SECOLO a.C.   Piatto da pesce a vernice nera, con orlo rovesciato, [..]
188

PIATTO DA PESCE

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
189

PHIALE

PHIALE PUGLIA, 320-300 a.C.   Phiale apula con vasca troncoconica schiacciata, orlo a [..]
189

PHIALE

Stima
€ 2.400 / 2.800
190

ASKOS

ASKOS DAUNIA, VI-V SECOLO a.C.   Askos di forma non comune, con corpo globulare compresso [..]
190

ASKOS

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
191

OLLA

OLLA ITALIA MERIDIONALE, PUGLIA, IV SEC. a.C   Grande olla globulare con orlo rientrante [..]
191

OLLA

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
192

BROCCA

BROCCA ITALIA MERIDIONALE, DAUNIA, IV SECOLO a.C.   Brocca  con  corpo  [..]
192

BROCCA

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
193

LEBETE

LEBETE ETRURIA, VII SECOLO a.C.   Bacile in ceramica depurata di colore beige, con ampia [..]
193

LEBETE

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
194

OLLA A IMBUTO

OLLA A IMBUTO PUGLIA, VI-IV SECOLO a.C.   Olla con orlo a imbuto, corpo globulare compresso, [..]
194

OLLA A IMBUTO

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
195

QUATTRO VASI ETRUSCHI

QUATTRO VASI ETRUSCHI ETRURIA, VII-VI SECOLO a.C.   Lotto composto da una ciotola monoansata [..]
195

QUATTRO VASI ETRUSCHI

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
196

ALABASTRA

ALABASTRA ETRURIA, VII-VI SECOLO a.C.   Lotto composto da 7 alabastra etrusco-corinzi. [..]
196

ALABASTRA

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
197

KANTHAROS

KANTHAROS ETRURIA MERIDIONALE, FINE VIII SECOLO a.C.   Kantharos in ceramica d’impasto [..]
197

KANTHAROS

Stima
€ 800 / 1.200
198

BROCCA

BROCCA ETRURIA, FINE IX-VIII SECOLO a.C.   Brocca in ceramica d’impasto lucidata. [..]
198

BROCCA

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
199

QUATTRO STATUINE

QUATTRO STATUINE ETRURIA, V-III SECOLO a.C.   Due  statuine  femminili,  [..]
199

QUATTRO STATUINE

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
200

TERRECOTTE VOTIVE E FIBULA

TERRECOTTE VOTIVE E FIBULA ITALIA  CENTRO-MERIDIONALE,  VI  SECOLO  a.C.-  [..]
200

TERRECOTTE VOTIVE E FIBULA

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
201

QUATTRO VASI APULI

QUATTRO VASI APULI ITALIA MERIDIONALE, IV-III SECOLO a.C.   Lotto  composto  [..]
201

QUATTRO VASI APULI

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
202

SELEZIONE DI VASI ITALIOTI

SELEZIONE DI VASI ITALIOTI ITALIA MERIDIONALE, IV SECOLO a.C.   Lotto composto da una [..]
202

SELEZIONE DI VASI ITALIOTI

Stima
€ 500 / 700
203

QUATTRO VASI APULI

QUATTRO VASI APULI ITALIA MERIDIONALE, IV-III SECOLO a.C.   Lotto composto da quattro [..]
203

QUATTRO VASI APULI

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
204

OINOCHOE POLICROMA

OINOCHOE POLICROMA CANOSA, FINE IV-III SECOLO a.C.   Oinochoe con corpo ovoidale compresso, [..]
204

OINOCHOE POLICROMA

Stima
€ 500 / 700
205

ANFORETTA A FASCE

ANFORETTA A FASCE ETRURIA, V SECOLO a.C.   Anforetta  con  corpo  ovoidale,  [..]
205

ANFORETTA A FASCE

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
206

OLLA A IMBUTO

206

OLLA A IMBUTO

Stima
€ 800 / 1.200
207

SELEZIONE DI CERAMICA ITALIOTA

SELEZIONE DI CERAMICA ITALIOTA ITALIA MERIDIONALE, IV-III SECOLO a.C.   Lotto composto [..]
207

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
208

TRE PIATTELLI GENUCILIA

TRE PIATTELLI GENUCILIA ETRURIA MERIDIONALE, IV-III SECOLO a.C.   Tre piattelli Genucilia [..]
208

TRE PIATTELLI GENUCILIA

Stima
€ 500 / 700
209

DUE PIATTELLI GENUCILIA

DUE PIATTELLI GENUCILIA ETRURIA MERIDIONALE, IV SECOLO a.C.   Lotto composto da due piattelli [..]
209

DUE PIATTELLI GENUCILIA

Stima
€ 450 / 650
210

CRATERE E DUE GUTTI

CRATERE E DUE GUTTI ITALIA MERIDIONALE, IV SECOLO a.C.   Lotto  composto  [..]
210

CRATERE E DUE GUTTI

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
181 - 210  di 212 LOTTI