54

DUE LAME RITUALI

€ 400 / 600
Stima

DUE LAME RITUALI

LURISTAN, VIII-VI SECOLO a.C.

Ascia con lama semilunata in ferro, tenuta al centro da un’immanicatura con testa divina barbata in bronzo. Lungh. 18 cm

Lunga lama seghettata in bronzo con tre fori all’estremità per il fissaggio in un’immanicatura. Lungh. 40 cm

Provenienza