HYDRIA
ATTICA, FINE VI SECOLO a.C.
Piccola hydria con corpo ovoidale compresso, anse orizzontali poste sotto il punto di massima espansione e piede a disco. La decorazione sulla spalla consiste in due figure di animali (felino e cervide) contrapposte. La decorazione principale, posta in una metopa al centro del corpo, mostra Dioniso seduto con in mano un corno potorio fra satiri danzanti. Sopra il piede è posta una corona di raggi. H. 13,1 cm
Provenienza
Oggetto dichiarato d’interesse archeologico particolarmente importante (30 novembre 2018)