197

KANTHAROS

€ 800 / 1.200
Stima

KANTHAROS

ETRURIA MERIDIONALE, FINE VIII SECOLO a.C.

Kantharos in ceramica d’impasto lucidata con orlo svasato, corpo biconico con punto di massima espansione posto in basso, piede a tromba. Sul punto di massima espansione sono impostate due anse verticali a nastro che giungono fino all’orlo. La decorazione, analoga su ogni lato, consiste in costolature e in un’apofisi appuntita sopra il massimo diametro. H. 23,4 cm.

Provenienza

Pandolfini, 18.12.1998, lotto 94