LEKYTHOS
ATENE, V SECOLO a.C.
Lekythos con bocchello troncoconico rientrante superiormente, collo cilindrico, spalla a spigolo vivo, ansa verticale a nastro fra collo e spalla, piede a disco. Il vaso è integralmente coperto da una vernice nera lucida coprente di buona qualità. H. 23,5 cm; diam. orlo 4,5 cm
In corrispondenza del tratto inferiore del corpo è conservato un sigillo a ceralacca che attesta la provenienza del pezzo da collezioni storiche risalenti almeno al Regno delle Due Sicilie.
Provenienza
Collezione privata, Regno delle Due Sicilie
Collezione privata, Inghilterra