202

SELEZIONE DI VASI ITALIOTI

€ 500 / 700
Stima

SELEZIONE DI VASI ITALIOTI

ITALIA MERIDIONALE, IV SECOLO a.C.

Lotto composto da una selezione di vasi prodotti in Italia meridionale nel IV secolo a.C. Cinque vasi sono a vernice nera di eccellente qualità: due lekythoi ariballiche con corpo mosso da baccellature, una lekythos con corpo lenticolare molto schiacciato baccellato, un attingitoio con corpo compresso, una chous con corpo compresso e decorato da ampie baccellature (quest’ultima forse di produzione attica). Nel lotto sono comprese anche due brocchette apule

decorate con testa femminile a figure rosse. H. max 11,5 cm e min 6,4 cm

Provenienza