SUPPORTO
ROMA, I SECOLO d.C.
Supporto di forma troncopiramidale in marmo bianco a grana fine. Sul davanti è scolpito a rilievo uno stelo verticale che regge un grande fiore con molte foglie (carciofo selvatico - Cynara?). H. 42 cm
Provenienza
Collezione Vincenzo Sinibaldi (metà XIX secolo)