UN CACCIATORE E LA SUA PREDA
ROMA, I-II SECOLO d.C.
Frammento di base ovale e modanata di statua in marmo bianco a grandi cristalli. La figura conserva due piedi nudi maschili, un puntello reso naturalisticamente come un tronco d’albero e il corpo di un animale ungulato (probabilmente un cerbiatto). Si può vedere anche un incasso circolare per l’inserzione di un elemento.
Nonostante le condizioni lacunose, le modalità con cui appoggiano i piedi per terra - il sinistro tiene il peso, il destro è sollevato - e la presenza dell’incasso, consentono di ricostruire una figura di cacciatore che si appoggia alla sua lancia vicino alla preda. Dim. 28x34x39 cm
Provenienza
Collezione Vincenzo Sinibaldi (metà XIX secolo)