Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

lun 16 - mar 17 Dicembre 2019

Asta Live, n.323

16 dicembre 2019 ore 15.00
LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI lotti 1-115
16 dicembre 2019 ore 16.00
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI lotti 130-238
16 dicembre 2019 ore 17.00
MAIOLICHE E PORCELLANE lotti 251-369
17 dicembre 2019 ore 10.30
MONETE E MEDAGLIE lotti 401-529
17 dicembre 2019 ore 15.00
MONETE E MEDAGLIE lotti 530-760
Orari Asta

Giovedì        12 dicembre   10-18
Venerdì        13 dicembre   10-18
Sabato         14 dicembre   10-18
Domenica    15 dicembre   10-18

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

601 - 630  di 703 LOTTI
658

SAVOIA. SETTE MONETE IN ARGENTO

SAVOIA. SETTE MONETE IN ARGENTO Vittorio Emanuele II Mezza rupia 1910; quarto di rupia 1910; 50 centesimi [..]
658

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
659

SAVOIA DODICI MONETE DA 20 LIRE IN ORO

SAVOIA DODICI MONETE DA 20 LIRE IN ORO Au tot. gr. 76,38 Vittorio Emanuele II 1863 (2), 1865 [..]
659

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
660

SAVOIA. VENTI SCUDI IN ARGENTO

SAVOIA. VENTI SCUDI IN ARGENTO Vittorio Emanuele II (15), Umberto I (1), Vittorio Emanuele III (2), [..]
660

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
661

AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) 4 DUCATI 1911 riconio

AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) 4 DUCATI 1911 riconio Au gr. 13,93 SPL piccoli segni di [..]
661

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
662

AUSTRIA. FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) 4 DUCATI 1915

AUSTRIA. FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) 4 DUCATI 1915 Au tot. gr. 18,30 Montato altrimenti [..]
662

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
663

AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) 4 DUCATI 1915

AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) 4 DUCATI 1915 Au gr. 13,98 FDC AUSTRIA FRANCESCO [..]
663

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
664

664

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
665

AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) 100 CORONE 1915 riconio

AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) 100 CORONE 1915 riconio Au gr. 33,90 FDC AUSTRIA [..]
665

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
666

AUSTRIA DUE MONETE IN ORO DA 4 DUCATI DI FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) riconi

AUSTRIA DUE MONETE IN ORO DA 4 DUCATI DI FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) riconi Au tot. gr. [..]
666

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
667

AUSTRIA OTTO MONETE IN ORO DA 20 CORONE

AUSTRIA OTTO MONETE IN ORO DA 20 CORONE Au tot. gr. 52,64 1892 (5); 1915 (3) FDC AUSTRIA [..]
667

Stima
€ 1.100 / 1.400
Aggiudicazione
668

AUSTRIA. QUATTRO MONETE IN ORO

AUSTRIA. QUATTRO MONETE IN ORO Au tot. gr. 19,7 20 Franchi (2), 10 Franchi (2) FDC AUSTRIA. [..]
668

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
669

TRE MONETE DA 20 FRANCHI D’ORO

TRE MONETE DA 20 FRANCHI D’ORO Au tot. gr. 19,20 Belgio 1875, 1914; Austria 1892 SPL/FDC [..]
669

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
670

CINA. SZECHUAN. DOLLARO 1901

CINA. SZECHUAN. DOLLARO 1901 Ag SPL/FDC CHINA. SZECHUAN. DOLLAR 1901 Ag. EF/Mint state [..]
670

CINA. SZECHUAN. DOLLARO 1901

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
671

FRANCIA. NAPOLEONE III (1852-1870). 50 FRANCHI 1862 Parigi

FRANCIA. NAPOLEONE III (1852-1870). 50 FRANCHI 1862 Parigi Au gr. 16,10 q.SPL FRANCE. NAPOLEONE [..]
671

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
672

FRANCIA. TRE MARENGHI D’ORO

FRANCIA. TRE MARENGHI D’ORO Au tot. gr. 19,20 1818 W, 1864 A, 1875 A, BB+/SPL [..]
672

FRANCIA. TRE MARENGHI D’ORO

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
673

MESSICO. FILIPPO V (1700-1746) DA 8 REALES 1734

MESSICO. FILIPPO V (1700-1746) DA 8 REALES 1734 Ag gr. 26,83 D/ Stemma coronato tra iniziali [..]
673

Stima
€ 100 / 300
Aggiudicazione
674

MESSICO 50 PESOS

MESSICO 50 PESOS Au gr. 41,74 FDC MEXICO 50 PESOS Au gr. 41,74 UNC.   [..]
674

MESSICO 50 PESOS

Stima
€ 1.000 / 1.200
Aggiudicazione
675

REGNO UNITO. QUATTRO STERLINE IN ORO

REGNO UNITO. QUATTRO STERLINE IN ORO Au tot. gr. 32 1928 (4) FDC GREAT BRITAIN. FOUR GOLD [..]
675

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
676

REGNO UNITO. QUATTRO STERLINE IN ORO Au tot. gr. 32 1892, 1928 (3) FDC GREAT BRITAIN. [..]
676

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
677

REGNO UNITO. QUATTRO STERLINE IN ORO Au tot. gr. 32 1892 (4) FDC GREAT BRITAIN. FOUR GOLD [..]
677

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
678

678

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
679

REGNO UNITO. CINQUE MONETE IN ORO

REGNO UNITO. CINQUE MONETE IN ORO Au tot. gr. 36 Sterlina (4), Mezza sterlina BB/FDC [..]
679

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
680

GRAN BRETAGNA SEI MEZZE STERLINE IN ORO

GRAN BRETAGNA SEI MEZZE STERLINE IN ORO Au tot. gr. 24,00 1902, 1903, 1904, 1906, 1907, 1912 [..]
680

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
681

GRAN BRETAGNA DODICI STERLINE IN ORO

GRAN BRETAGNA DODICI STERLINE IN ORO Au tot. gr. 95,73 1885 (2), 1899, 1902, 1904, 1907, 1913, [..]
681

Stima
€ 1.900 / 2.300
Aggiudicazione
682

RUSSIA. SEI MONETE D’ORO

RUSSIA. SEI MONETE D’ORO Au tot. gr. 43 S. Pietroburgo. 15 Rubli 1897; 10 Rubli 1899, 1901; [..]
682

RUSSIA. SEI MONETE D’ORO

Stima
€ 1.200 / 1.600
Aggiudicazione
683

SAN MARINO. SETTE MONETE IN ORO DA 1 SCUDO

SAN MARINO. SETTE MONETE IN ORO DA 1 SCUDO Au tot. gr. 21 FDC SAN MARINO. SEVEN GOLD COINS [..]
683

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
684

SAN MARINO. DUE MEDAGLIE IN ORO

SAN MARINO. DUE MEDAGLIE IN ORO Au tot. gr. 13,20 FDC SAN MARINO. TWO GOLD MEDALS Au tot. [..]
684

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
685

SAN MARINO. 5 SCUDI 1976

SAN MARINO. 5 SCUDI 1976 Au tot. gr. 15 FDC SAN MARINO. 10 SCUDI 1978 Au tot. gr. 15. UNC. [..]
685

SAN MARINO. 5 SCUDI 1976

Stima
€ 350 / 650
Aggiudicazione
686

SAN MARINO. 5 SCUDI 1977

SAN MARINO. 5 SCUDI 1977 Au tot. gr. 15 FDC SAN MARINO. 10 SCUDI 1977 Au tot. gr. 15. UNC. [..]
686

SAN MARINO. 5 SCUDI 1977

Stima
€ 350 / 650
Aggiudicazione
687

SAN MARINO. 10 SCUDI 1978

SAN MARINO. 10 SCUDI 1978 Au tot. gr. 30 FDC SAN MARINO. 10 SCUDI 1978 Au tot. gr. 30. UNC. [..]
687

SAN MARINO. 10 SCUDI 1978

Stima
€ 750 / 1.250
Aggiudicazione
601 - 630  di 703 LOTTI