COPPIA DI ACQUASANTIERE, PADOVA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII, ARGENTIERE ANGELO SCARABELLO
di forma sagomata con profili decorati da foglie e fiori, vaschette con profili a volute, cm 36x22, complessivi g 840
A PAIR OF SILVER HOLY WATER FONT, PADOVA, LAST FOURTH CENTURY, MARK OF ANGELO SCARABELLO
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento, punzoni di garanzia, punzoni di argentieri, Milano 2000, p. 96, n. 691