COPPIA DI VASI, CALTAGIRONE, SECOLO XIX
in maiolica dipinta in policromia, corpo globulare con orlo estroflesso, superficie interamente decorata con grandi fiori con stelo a foglie lanceolate; alt. cm 29, diam. bocca cm 11,5, diam. piede cm 11
A PAIR OF CALTAGIRONE VASES, 19TH CENTURY