Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

lun 16 - mar 17 Dicembre 2019
Asta Live 323
148

ECUELLE, PARIGI, 1790 CIRCA  ARGENTIERE CHARLES LOUIS AUGUSTE SPRIMAN

€ 600 / 900
Stima
Aggiudicazione

in argento di forma circolare, due anse realizzate come racemi di foglie, finale del coperchio analogamente realizzato, diam. cm 18,5, g 745. Reca anche i bolli in uso all'inizio del XIX secolo

A SILVER ECUELLE, PARIS 1790 CIRCA, MARK OF CHARLES LOUIS AUGUSTE SPRIMAN