FIGURA DI DIGNITARIO
Egitto, metà del II millennio a.C.
h. 63 cm
L'opera è corredata di certificato di libera circolazione [..]
Stima
€ 20.000 / 30.000
Lotto N. 5
Plinio Nomellini
(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)
Plinio Nomellini
Plinio Nomellini
(Livorno 1866 - Firenze 1943)
IL POLLEDRO
olio su tela, cm 166x129
firmato in basso a sinistra
retro: etichetta [..]
Stima
€ 65.000 / 80.000
Lotto N. 4
Raffaello Sorbi
(Firenze, 1844 - 1931)
Raffaello Sorbi
Raffaello Sorbi
(Firenze 1844 - 1931)
LA REGATA SULL'ARNO
olio su tela, cm 40,5x73,5
firmato in basso a destra L'opera è corredata [..]
Stima
€ 60.000 / 80.000
Lotto N. 6
Eleuterio Pagliano
(Casale monferrato, 1826 - Milano, 1903)
Eleuterio Pagliano
Eleuterio Pagliano
(Casale Monferrato 1826 - Milano 1903)
LE GIOCATRICI DI VOLANO
coppia di oli su tela, cm 106x81
firmati e datati [..]
Stima
€ 80.000 / 100.000
Lotto N. 2
Maestro della Madonna di Riomaggiore
(scultore di cultura campionese attivo in Liguria all’inizio del secolo XIV: “Maestro di Giano” [..]
Stima
€ 15.000 / 25.000
Lotto N. 13
IMPORTANTE VASO IMPERIALE FAMIGLIA ROSA, MARCHIO IMPERIALE QIANLONG ROSSO FERRO A SEI CARATTERI E DEL [..]
IMPORTANTE VASO IMPERIALE FAMIGLIA ROSA, MARCHIO IMPERIALE QIANLONG ROSSO FERRO A SEI CARATTERI E DEL PERIODO (1736-1795)
Il vaso di forma a balaustro ha [..]