Cartella curata da Giuliano Busato e stampata nel 1978
(8) incisori veneti per Giorgione
incisioni su carta cm 50x35 c.a.
tiratura di esemplari 100+25 esemplari a numeri romanu XXV,es. X/XXV
mancante foglio Tono Zancanaro
Folder edited by Giuliano Busato and printed in 1978
(8) Venetian engravers for Giorgione
engravings on paper 50x35 cm c.a.
edition of 100 + 25 specimens with Roman numerals XXV, ex. X / XXV
missing Tono Zancanaro sheet
Mario Romano Albanese X/XXV Ritratto immaginario di Giorgione
Renzo Biasion X/XXV Nudo femminile sdraiato
Cesco Magnolato X/XXV Coppia alla finestra
Giorgio Celiberti X/XXV Composizione
Vico Calabrò X/XXV Paesaggio con Castello
Augusto Murer X/XXV Donna sdraiata e personaggi
Neri Pozza X/XXV Natura Morta con oggetti
Tono Zancanaro litografia mancante
Le incisioni di questa cartella sono state tirate a 125 esemplari, nella stamperia Busato in Vicenza. I primi cento sono in commerico da 1/100 a 100/100, gli altri 25, numerati in cifre romane, datate 31 ottobre 1978
Realizzate del V Centenario della nascita di Giorgione