MICHELE CASCELLA
(Ortona 1892 - Milano 1989)
olio su tela
cm 35x50
firmato in basso a sinistra
al retro timbri indecifrabili
Untitled
oil on canvas
35x50 cm
signed lower left
on the reverse indecipherable stamps
"Ciò che preme a Cascella è evocare, alludere a un intero mondo con limpidi frammenti di visione, smuovere stratificazioni di pensieri ed emozioni sepolte, o forse mai a noi appartenute, ma che egli ci fa credere nostre. Questo è il potere di seduzione, di incantamento delle immagini: che si radicano dentro di noi come se ci fossero sempre state." ( cit Vittorio Sgarbi )