VALERIANO TRUBBIANI
(Macerata 1937)
Provvidenziali trasbordi
1985
acquaforte a colori
cm 70x50, battuta cm 59,5x40,5 c.a.
firmato e datato
prova colore
Provisional transfers
1985
color etching
70x50 cm, measuremenst battute 59.5x40.5 cm approx
signed and dated
color test
Da una tradizione di fabbro, proveniente dalle campagne marchigiane, sostiene che la vita è una favola crudele, dove vita e morte si intrecciano senza rancore. Inizia il suo percorso di scultore negli Anni Sessanta come attento osservatore della modernità che sta cambiando i lenti ritmi della vita rurale.