COPPIA DI POLTRONE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII
in noce parzialmente dorato, schienale di forma sagomata inquadrato ai lati da sostegni a rocchetto con finali a pigna, grembiale centrato da fregio dorato a volute, gambe anteriori mosse e posteriori a balaustro riunite da traverse a rocchetto, alt. cm 129
A PAIR OF SOUTHERN ITALY ARMCHAIRS, 18TH CENTURY