ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

gio 16 - mer 22 Gennaio 2020
Asta online 330
211

COPPIA DI POLTRONE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

in noce parzialmente dorato, schienale di forma sagomata inquadrato ai lati da sostegni a rocchetto con finali a pigna, grembiale centrato da fregio dorato a volute, gambe anteriori mosse e posteriori a balaustro riunite da traverse a rocchetto, alt. cm 129

A PAIR OF SOUTHERN ITALY ARMCHAIRS, 18TH CENTURY