ANTONIO BUENO
(Berlino 1918 - Fiesole 1984)
Profilo femminile
china su carta
cm 26x18
siglato in basso a destra A.B.
timbro in alto a sinistra Galleria del Mirteto
Female profile
china on paper
26x18 cm
signed in the lower right corner A.B.
on the top left stamp of Gallery of Mirteto
Provenienza
Galleria del Mirteto, Firenze
Sperimentatore irrequieto ed infaticabile, segui e perfezionò molteplici ricerche durante la sua carriera artistica. Pittore Astratto ( 1950-53), neometafisico con la serie dei dipinti pipe di gesso ( 1953-1957), verista, materiologico sulla scia dell'informale, con una serie di impronte (1960-62), segnaletico e pop a metà degli anni sessanta, neodada e pittore visivo.