ANTONIO POSSENTI
(Lucca 1933 - LUCCA 2016)
litografia
cm 13,5x9
tiratura di 25 esemplari, n. 21/25
firmato in basso a destra
Untitled
lithography
13.5x9 cm
edition of 25 exemplars, n. 21/25
"(...) questa è un'arte che si chiama dipingere, che conviene avere fantasia, con operazione di mano, di trovare le cose non vedute (cacciandosi sotto ombra di naturali), e fermarle con la mano, dando a dimostrare quello che non è, sia"
Cennino Cennini, "Il libro dell'arte" ( cit Archivio Antonio Possenti)