ERWIN OLAF
(Hilversum 1959)
Paradise Darkroom
2001
stampa fotografica
edizione di 10 esemplari, n. 1/10
cm 100x87
al retro firmato, titolato e datato
al retro etichetta Studio Contemporanea, Milano
al retro etichetta Krutzmann, Amsterdam
Paradise Darkroom
2001
c- print
edition of 10 exemplars, n. 1/10
100x87 cm
signed, titled and dated on the back
on the reverse label Contemporary Studio, Milan
on the reverse label Krutzmann, Amsterdam
Il suo operare appartiene al patrimonio culturale olandese. ”Di fama internazionale, la fotografia di Erwin Olaf rimane una parte essenziale della cultura olandese. Taco Dibbits, direttore del Rijksmuseum, afferma: "Il suo lavoro è profondamente radicato nelle tradizioni visive dell'arte olandese", e di conseguenza Olaf è "uno dei fotografi più importanti dell'ultimo quarto del ventesimo secolo". ( cit. Erwin Olaf )