GIACOMO MANZU'
(Bergamo 1908 - Ardea 1991)
(4) Disegni degli anni '40
1 - Crocefisso
acquerello su carta
cm 32,5x25
firmato in basso a destra
Crucifix
watercolor on paper
cm 32,5x25
2- Statua di Giulio III di Vincenzo Danti
acquerello su carta
cm 32,5x25
firmato e datato in alto a sinistra Manzù 99
Statue of Julius III by Vincenzo Danti
watercolor on paper
cm 32,5x25
signed and dated upper left Manzù 99
3- Personaggi - Crocefissione
carboncino su carta
cm 29,5x22
firmato in basso a destra
Characters - Crucifixion
charcoal on paper
cm 29,5x22
4- Senza titolo
carboncino su carta
cm 28,5x24
firmato in basso a destra
Untitled
charcoal on paper
cm 28,5x24