Anacleto Nino Della Gatta
(Sezze (LA) 1868 - Carmignano (FI) 1932)
a) SCORCIO DI CASOLARE IN CAMPAGNA
olio su cartoncino, cm 15x10
firmato in basso a sinistra
b) SCORCIO DI CASE
olio su compensato, cm 15x10
firmato in basso a destra
c) BARCHE
olio su compensato, cm 11x18
firmato in basso a sinistra, iscritto “Livorno” in basso a destra
d) CAMPAGNA TOSCANA
olio su cartoncino, cm 11x16
firmato in basso a sinistra
e) PASTORELLO CON GREGGE
olio su cartoncino, cm 15x10
firmato in basso a sinistra
f) PIAZZA CON FIGURE
olio su compensato, cm 16x10
firmato in basso a sinistra
(6)
a) VIEW OF A FARMHOUSE IN THE COUNTRYSIDE
oil on card, 15x10 cm
signed lower left
b) LANDSCAPE WITH HOUSES
oil on plywood, 15x10 cm
c) BOATS
oil on plywood, 11x18 cm
signed lower left, inscribed “Livorno” lower right
d) TUSCAN LANDSCAPE
oil on card, 11x16 cm
signed lower left
e) A SHEPHERD BOY WITH FLOCK OF SHEEP
oil on card, 15x10 cm
signed lower left
f) SQUARE WITH FIGURES
oil on plywood, 16x10 cm
signed lower left
(6)