ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

Firenze, mar 3 Marzo 2020

Asta Live, n.334
Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi 26

ore 10.30
lotti 1-120
ore 14.30
lotti 121-234
ore 16.30
lotti 244-353
Orari Asta

Venerdì     28 febbraio    10 -18
Sabato      29 febbraio    10 -18
Domenica   1 marzo       10 -18
Lunedì        2 marzo       10 -18

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

121 - 150  di 342 LOTTI
121

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO DI ANDREA CARLOTTI COMMENDATORE DI SANTO STEFANO [..]
121

Stima
€ 2.000 / 4.000
Aggiudicazione
122

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI ANTONIO MARCHESE DI RIPARBELLA COMMENDATORE [..]
122

Stima
€ 3.000 / 5.000
123

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO DI JERON GAGLIARDUS GARDAE DOMINUS olio [..]
123

Stima
€ 1.000 / 2.000
124

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI TERESA CARLOTTA (1736) olio su tela, [..]
124

Stima
€ 1.000 / 2.000
125

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO DI ALESSANDRO MARCHESE DI RIPARBELLA (1621) [..]
125

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
126

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO DI GIOVANNI CARLOTTI DE GARDA (1424) olio [..]
126

Stima
€ 1.000 / 2.000
127

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII VEDUTA NOTTURNA DI PORTO olio su tela, cm 68x94   French [..]
127

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
128

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII CRISTO FRA DUE VIANDANTI olio su rame, cm 13x16   Flemish [..]
128

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
129

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA PENITENTE IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm [..]
129

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 7.000 / 10.000
130

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII ORFEO E EURIDICE olio su tela, cm 50x60   French school, [..]
130

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 2.500 / 4.000
131

Pittore caravaggesco, inizio sec. XVII

Pittore caravaggesco, inizio sec. XVII SAN GIOVANNI EVANGELISTA olio su tela, 68x48   [..]
131

Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
132

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII COPPIA DI RITRATTI coppia di dipinti, olio su tavola, [..]
132

Stima
€ 5.000 / 8.000
133

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII BATTESIMO DI CRISTO olio su tavola, cm 36,5x26   [..]
133

Stima
€ 2.500 / 3.500
134

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI GESÙ BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm [..]
134

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
135

Scuola veneta, fine sec. XVI/inizio sec. XVII

Scuola veneta, fine sec. XVI/inizio sec. XVII MADONNA COL BAMBINO, SAN GEROLAMO E SANTA DOROTEA [..]
135

Stima
€ 8.000 / 12.000
136

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII RITRATTO DI UN BIMBO DELLA FAMIGLIA STROZZI olio su tela, [..]
136

Stima
€ 3.500 / 5.000
Aggiudicazione
137

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII RITRATTO DI GIULIO CESARE olio su tela, cm 107x84,5, iscritto "C [..]
137

Scuola italiana, sec. XVII

Stima
€ 2.500 / 3.500
138

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI NOBILDONNA olio su tela ovale, cm 133,5x100 [..]
138

Stima
€ 3.000 / 5.000
139

Attribuiti a Johann Philipp von der Schlichten

Attribuiti a Johann Philipp von der Schlichten (Rotterdam, 1681 - Mannheim, 1745) SCENE DI GENERE [..]
139

Stima
€ 3.000 / 5.000
140

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII CAMPO DI BATTAGLIA olio su ardesia, cm 48x47   [..]
140

Stima
€ 2.000 / 4.000
141

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII MARTIRIO CON APPARIZIONE DI CRISTO olio su tela, cm 74,5x59,5 [..]
141

Stima
€ 4.000 / 6.000
142

Pittore caravaggesco, sec. XVII

Pittore caravaggesco, sec. XVII CENA IN EMMAUS olio su tela, cm 111x155   Caravaggesque [..]
142

Stima
€ 6.000 / 10.000
Aggiudicazione
143

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII LUCREZIA olio su tela, cm 134x98,5   Central [..]
143

Stima
€ 5.000 / 8.000
144

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO CON VIANDANTI olio su tela, cm 43,5x59,5   Venetian [..]
144

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.000
145

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII CARITÀ ROMANA olio su tela, cm 123,5x107 [..]
145

Stima
€ 4.000 / 6.000
146

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 44x60   French school, [..]
146

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 4.000
Aggiudicazione
147

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII PROFETI coppia di dipinti, olio su tela, cm 60x48 [..]
147

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
148

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 75,5x108,5   [..]
148

Stima
€ 2.500 / 3.500
149

Artista nordico attivo in Italia, sec. XVII

Artista nordico attivo in Italia, sec. XVII GIONA E LA BALENA olio su tela, cm 60x74   [..]
149

Stima
€ 6.000 / 10.000
150

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 46,5x38,5 [..]
150

Stima
€ 1.500 / 3.000
Aggiudicazione
121 - 150  di 342 LOTTI