Giuseppe Frascheri
(Savona 1808 - Sestri Ponente 1886)
INCORONAZIONE DEL RE
olio su tela applicata su tavola, cm 39x52,5
firmato in basso a sinistra
retro: cartiglio iscritto “Amedeo VIII rinunzia al trono in favore del figlio / Frascheri 1877”
THE CORONATION OF THE KING
oil on canvas laid down on panel, 39x52.5 cm
signed lower left
on the reverse: label inscribed "Amedeo VIII rinunzia al trono in favore del figlio / Frascheri 1877"