Mario Puccini
(Livorno 1869 - Firenze 1920)
BANDITELLA ALLAGATA
olio su tavoletta, cm 32x40
firmato in basso a destra
retro: cartiglio della Galleria d'Arte Il Fiorino di Firenze, cartiglio della Mostra retrospettiva di Mario Puccini a Livorno del 1957
FLOODED BANDITELLA
oil on panel, 32x40 cm
on the reverse: label of the Galleria d'Arte Il Fiorino in Florence, label of the Mostra retrospettiva of Mario Puccini in Livorno, 1957
Mostra retrospettiva di Mario Puccini, Casa comunale della cultura, Livorno, luglio-agosto 1957