ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

mar 3 Marzo 2020
Asta Live 334
88

Scuola francese, sec. XVIII

€ 2.000 / 3.000
Stima

Scuola francese, sec. XVIII

ALLEGORIA DELLA PITTURA

olio su tela, cm 65x81,5

French school, 18th century

ALLEGORY OF PAINTING

oil on canvas, cm 65x81,5

Presso il museo Puskin è conservato un dipinto di analogo soggetto e formato ricondotto alla mano di Francois Lemoyne (Parigi, 1688 – 1737).