ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

mar 3 Marzo 2020
Asta Live 334
207

Scuola genovese, sec. XVII

€ 4.000 / 6.000
Stima

Scuola genovese, sec. XVII

CRISTO DERISO

olio su tela, cm 101x87,5

Genoese school, 17th century

CHRIST MOCKED

oil on canvas, cm 101x87,5

L’opera per stile pittorico e compositivo dimostra la sua dipendenza dall’attività di Gioacchino Assereto (Genova, 1600 – 1650). Si veda in particolare il Cristo coronato di spine conservato presso i Musei di Strada Nuova – Palazzo Bianco (cfr. T. Zennaro, Gioacchino Assereto (1600-1650) e i pittori della sua scuola, Soncino 2011, p. 367, cat. A98), attentamente studiato dal nostro ancora anonimo artista, soprattutto nel gesto dello sgherro alle spalle di Cristo, intento a porgli con brutalità la corona di spine in capo.