ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

mar 3 Marzo 2020
Asta Live 334
231

Scuola napoletana, sec. XVIII

€ 2.500 / 3.500
Stima

Scuola napoletana, sec. XVIII

ALLEGORIA DELLE ARTI

olio su rame, cm 18,5x16,8

Neapolitan school, 18th century

ALLEGORY OF THE ARTS

oil on copper, cm 18,5x16,8

La raffinata composizione è da mettere in relazione alla tela di Francesco De Mura conservata presso il Museo del Louvre di Parigi.