Scuola senese, sec. XVI
RITRATTO DI PRIORE
olio su tavola, cm 52,5x39,5
Sienese school, 16th century
PORTRAIT OF A PRIOR
oil on panel, cm 52,5x39,5
L’iscrizione dipinta in alto a sinistra sotto lo stemma identifica il personaggio quale Francesco Salvi di Siena, Priore al Concistoro, Gonfaloniere e Capitan del Popolo negli anni 1458, 1473, 1484, 1493 e 1502.