Scuola toscana, sec. XVII
RITRATTO DI PITTORE (AUTORITRATTO?)
olio su carta intelata, cm 44x34
Tuscan school, 17th century
PORTRAIT OF A PAINTER (SELF-PORTRAIT?)
oil on paper on canvas, cm 44x34
Pietro Torriti in un inventario scritto della collezione a cui apparteneva l’opera la metteva in relazione ai ritratti di Michelangelo collegati a Jacopino del Conte.