Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

mar 16 Giugno 2020
Asta Live 335
97

CONSOLE, VENEZIA, SECOLO XVIII

€ 4.000 / 6.000
Stima

in noce, piano di forma sagomata in marmo grigio incassato, fascia sottopiano di linea sagomata profilata da volute fogliacee che convergono al centro a formare un decoro a conchiglia rocaille, gambe di linea mossa intagliate nella parte superiore a decori vegetali e terminanti in piedini a ricciolo fogliaceo, cm 80,5x117,4x57,4

A VENETIAN CONSOLE TABLE, 18TH CENTURY