Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

mar 16 Giugno 2020
Asta Live 335
230

COPPIA DI APPLIQUES IN STILE SETTECENTESCO

€ 500 / 800
Stima

in bronzo dorato, fusto in foggia di lesena rastremata ornata al centro da testa di caprone dalla quale si dipartono i tre bracci ricurvi a sostenere i piattelli di forma circolare profilati da perlinatura con basi cesellate a motivi fogliacei sui quali poggiano le bobeches  analogamente ornate con corpo cesellato a unghiature, fusto sormontato da capitello a foglie di acanto a sostenere un fregio a doppio nastro incrociato sul quale poggia un vaso biansato ornato da festone con presa a pigna, cm 39x26x15,5

A PAIR OF 18TH CENTURY STYLE WALL APPLIQUES