DORMEUSE, NAPOLI, PERIODO IMPERO
in mogano intagliato, seduta e schienale ricoperti in tessuto policromo a righe, braccioli e grembiale intagliati a motivo scanalato con estremità a volute fogliacee terminanti a ricciolo centrato da rosone, piedini a zampa ferina, cm 97x190x67
A NEAPOLITAN EMPIRE DORMEUSE, 18TH CENTURY