Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

mar 16 Giugno 2020
Asta Live 335
153

DUE FIGURE, VENEZIA, SECOLO XVIII

€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicazione

in cirmolo scolpito e laccato raffiguranti leoni stanti con le fauci spalancate, cm 14x17x8

TWO VENETIAN FIGURES, 18TH CENTURY

C. Santini, Le lacche dei Veneziani. Oggetti d'uso quotidiano nella Venezia del Settecento, Modena 2003, p. 262