FIRENZE Venerdì 12 giugno 2020 10-18 Sabato 13 giugno 2020 10-18 Domenica 14 giugno 2020 10-18 Lunedì 15 giugno 2020 10-18 Palazzo Ramirez Montalvo Borgo degli Albizi 26 info@pandolfini.it
CASSETTONE, GIOVANNI MAFFEZZOLI, LOMBARDIA, 1800 CIRCA
lastronato e intarsiato in essenze pregiate, piano di forma rettangolare interamente intarsiato [..]
Stima
€ 10.000 / 15.000
Lotto N. 110
IMPORTANTE RIBALTA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII
lastronata in radica con profilature in legno ebanizzato, piccola alzata di forma svasata sulla quale [..]
Stima
€ 8.000 / 12.000
Lotto N. 220
GRANDE VASO, ROMA, SECOLO XIX
GRANDE VASO, ROMA, SECOLO XIX
in marmo, a cratere con base quadrata su cui poggia il piede svasato ornato a baccellature, parte inferiore della vasca [..]
Stima
€ 6.000 / 8.000
Lotto N. 22
GRANDE SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato a doppia fascia, quella interna di forma sagomata a motivo di volute che si dipartono [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Lotto N. 248
IMPORTANTE CAMINO, FRANCIA, PERIODO LUIGI XVI
in marmo bianco con applicazioni in bronzo cesellato e dorato, piano di forma sagomata con angoli stondati [..]
Stima
€ 10.000 / 15.000
Lotto N. 234
COPPIA DI GRANDI VASI, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII
in metallo con montature in bronzo dorato, corpo cesellato all’attacco con il piede a motivo [..]